Concerts à venir

2020
 

31 juillet                                Festival du Dôme de Richelieu

                                               Beethoven, Debussy

 

25 juillet                                 Duo Eclypse, Orangerie de Bagatelle, la Pochette Musicale

                                               Pierre et le loup

 

11 juillet                                  Trio avec Ann-Estelle Médouze, violon ,Virginie Dupont, violon

                                                Benachir Boukhatem, alto, Natacha Colmez-Collard, violoncelle

                                                Solistes de l'ONDIF, Archives nationales

                                                Clara Schumann

 

8 juillet                                    Musica da Casa Menotti, Italie

 

7 juillet                                     Festival de Chambord

 

4 juillet                                     Festival En blanc et noir, Lagrasse (11)

                                                 Debussy, Prokofiev Dutilleux

4 juin                                Festival Fougères Musicales (35)

                                        Beethoven, Debussy, Schoeller, Bach/Busoni

 

29 mai                              Duo Eclypse, Chaponost (69)

 

3 mai                                Ensemble C Barré, Marseille, La Criée

 

30 mars 20h30                  Académie Bach -Le Bouscat, L'Ermitage-Compostelle

                                         Beethoven, Debussy, Ravel 

 

20 mars 2020 20h             Auditorium de la Maison de la Radio

                                         Intégrale des Sonates de Beethoven parrainée par F-F Guy

17 mars 2020                    La Belle Saison, Cherbourg - Trident

                                         Marie Vermeulin, Vassilena Serafimova, Elisa Humanes

                                         Ravel, Bartok, Murail pour deux pianos et deux percussions

14 mars                             Jeunes Talents, La Rochelle

8 mars                                Festival Printemps des Arts - Monaco

                                          Hôtel Métropole, avec Ieva Struogyté (alto)

6 mars 2020 19h                Festival Printemps des Arts - Monaco,

                                          Musée d’Art moderne et d’Art contemporain

27 février 2020                 Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf

                                        Steinway Prizewinner Network

                                         Stroppa, Beethoven, Ravel, Nante

26 février 2020                 Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal

                                        Steinway Prizewinner Network

                                         Stroppa, Beethoven, Ravel, Nante

25 février 2020                Kleiner NDR Sendesaal, Hannover

                                        Steinway Prizewinner Network

                                         Stroppa, Beethoven, Ravel, Nante

15 février 20h                   Auditorium de la Maison de la Radio- Festival Présences

                                        Messiaen, Orchestre Philharmonique de Radio France

12 février                          Institut Goethe - Lyon

                                        Beethoven, Ravel          

11 février                          Institut Goethe - Paris

                                        Beethoven, Ravel 

 

8 février                            Mairie du 4e, Mélomania

                                        Beethoven, Debussy       

3 février 2020 20h30        La Belle Saison, Théâtre des Bouffes du Nord

23 janvier 2020 20h         La Belle Saison, Théâtre de Coulommiers

                                        Marie Vermeulin, Vassilena Serafimova, Elisa Humanes

                                        Ravel, Bartok, Murail pour deux pianos et deux percussions

 
2019

 

13 décembre 19h30   Paris, Arts Arena

                                Concert de sortie du CD « Invocations », BRecords

                                Ravel, Jolivet, Stroppa, Schoeller, Nante

11 décembre           Grand Auditorium du Conservatoire de Reims - Masterclass

10 décembre, 20h   Grand Auditorium du Conservatoire de Reims - Concert


 

7 décembre             Châteauroux, Chapelle des Rédemptoristes

                             Masterclass 9h30-12h30, Récital 17h


 

 4 décembre            Vierzon, La Décale - Masterclass 15h-17h, Récital 19h


 

1er décembre 17h    Scène nationale d'Orléans, Récital

30 novembre           Orléans, Salle de l'Institut, Masterclass
 

28 novembre          Tours, Masterclass 10h-12h/14h-16h, CRR de Tours, Auditorium

                             Récital 20h30, Salle Thélème

23 novembre          Blois, Conservatoire, Auditorium

                             Récital 11h, Masterclass 14h30-17h30


 

16 novembre          Châteaudun, Théâtre municipal 

                             Masterclass 15h-18h, Récital 20h30


 

15 novembre          Bourges, Conservatoire, salle Mozart

                              Masterclass 14h-17h, Récital 19h

12 novembre 20h30 Lingotto Musica / Turin, Italie

                               Ravel, Stroppa, Nante

8 novembre              Montargis, Théâtre Le Tivoli

                               Masterclass 16h-18h30, Récital 20h30

 

6 novembre              Début de la Tournée de Masterclass/concerts en Région Centre     

                               Amboise, Théâtre Beaumarchais

                               Masterclass 14h-17h, Concert 20h30

Concerts passés
12/13 octobre          Théâtre d'Orléans, , avec l'Orchestre Symphonique d'Orléans, dir. Marius                                 Stieghorst - Ravel Concerto en Sol
 
9 octobre - 20h         Auditorium de Radio France, avec l'Orchestre Philharmonique de Radio                                     France, Dir. Mikko Frank - Concerto pour piano de Poulenc 
                               L. Durey Nocturne en Ré b M , Romance sans parole
 
5 oct 11h et 14h30  Concert « 3/6 ans »  Auditorium de Radio France « L’histoire de Babar
4 oct  10h30 et 14h Concerts scolaires          le petit éléphant », Francis Poulenc
                               avec Pierre-Yves Chapalain (récitant) Marie Piemontèse (mise en scène)
17 septembre - 20h Grand salon du cercle Suédois, Jeunes Talents
                             Beethoven, Durey, Bério, Bedrossia
8 septembre -15h    Festival de Royaumont
                                  Ravel, Berio, Stroppa, Bedrossian

12 Août - 21h       Festival des Lundis Musicaux, Camaret-sur-Mer - Finistère, Duo Eclypse

9 Août - 18h30     Festival Musique à Vars, Vars - Hautes-Alpes, Duo Eclypse

 
19 juillet  -20h30    Château de Carrouges (61), Duo Eclypse
 
18 juillet -18h30     Festival Occitanie de Radio France / Festival d'été de Toulouse
                            Auditorium Saint-Pierre-des-cuisines, Toulouse

                                Beethoven, Stroppa, Durey, Ravel

10 juillet              Concert à l'Atelier Stephen Paulello (Coquin, 89)

                          dans le cadre de l'enregistrement à paraître au Label BRecords

                          Ravel, Stroppa, Jolivet, Nante, Schoeller

 
19 juin - 21h15      Eterotopie Piano Festival, Mantova - Italie
                                 Ravel, Stroppa
14 juin - 20h          Auditorium Médiathèque de la Garennes-Colombe (92)
                                 Ravel, Albéniz, Debussy
9 juin                    Duo Eclypse, piano 4 mains, Marne--la-Vallée

10 Mai 20h30       Festival Les Moments Musicaux de Chaponost
                            Duo Eclypse, Récital à quatre mains, Chaponost - Rhône

 

5 Mai                    Festival Au fil de l'Art
                             Duo Eclypse, concert à Deux pianos, Belgique - Walhain

10 avril                 Printemps des Arts de Monte-Carlo, Hôtel Métropole
                                 Beethoven, Ravel, Stroppa
24 mars                Printemps des Arts de Monte-Carlo
                            Maurizio Kagel, Pas de Cinq 
 
19 mars                Château de Santeny (Val de Marne) - Chopin, Schumann, E. de Fonscolombe
                            avec M. Hacquard, baryton et P. Charles, violoncelle
                                 
16 mars                   Printemps des Arts de Monte-Carlo
                            Maurizio Kagel Tango alleman avec C. Ronzatti, violon et J-E Sotty, accordéon
 
21 février 20h       Concert à Deux pianos, Duo Eclypse  - Saison des Concerts Cail,
                            Rachmaninov, Poulenc, Debussy, Brahms, Paris - Hôtel Cail
 
5 février 19h30     Ravel Miroirs (extraits), Philippe Schoeller 3eme Prélude
                            Concert des Lauréats OCI, CRR de Paris, Auditorium Landowski
4 février 14h30     Table ronde autour du piano contemporain ; avec Alex Nante, compositeur
                           CRR de Paris 14 rue de Madrid 75008, Salle Fauré
29 janvier                 Les Nocturnes de Laude, Paris 14e
                                    Ravel, Schubert, Wolf, Moussorgski...avec Olivier Cesarini, baryton 
25 janvier                 France 3, diffusion de l'émission Fauteuils d'orchestre
                                    Concerto de Schumann, orchestre de Paris, dir. Pierre Bleuse
 
2018 
21 décembre          Salle  Prokofiev, Moscou
 
18 décembre          Salle Zariadie, Moscou
10 décembre           Remise des Prix SACEM : Philippe Schoeller, compositeur
                                   Avec Delphine Benhamou, harpe - Salle Pleyel, Paris
 
7 décembre            Duo Eclypse et Agathe Delhommeau, comédienne
                                  Alice au Pays des Merveilles, Conservatoire de Saint-Ouen
 
18 novembre 15h     Senlis, Fondation Cziffra 
                                    Ravel, Debussy, Chopin, Liszt 
8 novembre             Sofia, Philharmonie
                                   Debussy, Nante, Albéniz, Dutilleux
6 novembre             Parme, Festival Traettoria
                                   Stroppa, Berio, Schoeller, Nante
 
13 octobre              Duo Eclypse, deux pianos, Festival Les Musicales de Wesserling (68)
                                 Brahms, Poulenc, Rachmaninov, Debussy

9 octobre  20h         Metz, Arsenal
                                    Debussy, Albeniz, Alex Nante, Hector Parrà
5 octobre                Quatuor Diotima, Théâtre d'Orléans
                                      Schubert, La Truite
27, 28 septembre     CNSMD de Lyon
                              Prokofiev Deuxième concerto
22 septembre           Ravel en Lyons (27), avec Marie Perbost, soprano
                              Albeniz, Ravel, Debussy, De Falla
 
8 septembre             Kiel, Musikfreunde / Steinway Prizewinner Concert  
1 septembre              Eckaterinbourg, Eltsin Center
                                     Debussy, Roussel, Dutilleux
31 août                   Eckaterinbourg, Philharmonie
 
24 août    18h30      Festival de l'Orangerie de Sceaux
 
7 août      16h          Festival International de la Roque d'Anthéron
                                Debussy, Albeniz, Alex Nante, Dutilleux
5 août      18h           Festival Flam, Eglise de Plassac (33)
                                Duo Eclypse et Quatuor Arkos
                                     
1 août      11h          Biarritz Piano Festival
                               Debussy, Albeniz, Kaoli Ono, Alex Nante
28 juillet  15h          Festival Debussy, Argenton-sur-Creuse
                                Duo Eclypse 
 
25 juillet                  Les mercredis musicaux de Saint Pierre, Saint-Pierre-en-Vaux
                              Duo Eclypse

18 juillet  17h30      Fontainebleau Arts Schools
                              Tristan Murail, Hector Parrà, Philippe Schoeller, Alex Nante
 
7 juillet   15h           Festival des étés Hanneucourt
                              Duo Eclypse et Agathe Delhommeau, comédienne
1 juillet    11h          Abbaye de Claiveaux
                              Duo Eclypse
 
9 juin       19h           Lille piano(s) Festival
                               Conservatoire de Lille 

 

19 mai     21h30             Nuit des Musées
                                       FRAC Centre - Val de Loire

                                       Claude Debussy, André Jolivet, Karol Szymanowski, Héctor Parra

 

27 avril    20h30        Nuit du piano à l'Eglise Saint-Evroult, Damville (27)

                                Festival l'Eure poétique et musicale

12.04     19h            Temple Saint-Marcel, Paris 5ème, Duo Eclypse

07. 04       16h            Paris - CIMP Hôtel Meunier, Duo Eclypse avec Antoine Mourlas, piano                                La Pochette Musicale                                 Alice au Pays des Merveilles -F. Nagel

 

27.02         20h        Institut culturel Bernard Magrez, Bordeaux

17.02         20h        Auditorium Stephen Paulello à Coquin, me contacter pour plus d'informations

16.02         19h        Château de St Ouen (93), Duo Eclypse
                                Deux pianos & Quatre mains

01.02        10h15     Folle journée de Nantes, Salle Paul Celan

                                Chopin, Schumann

31.01        20h30      Folle journée de Nantes, Le Pellerin, Nantes Métropole

                                 Chopin

21.01        17h          Château-Thierry (02), Duo Eclypse

                                 Festival Jeunes Talents

12.01         20h        Résidence privée, Paris 14ème, me contacter pour plus d'informations

                                Chopin, Debussy

06.01        20h         Eglise écossaise

                                Chopin, Debussy, Berio, Jolivet, Schoeller, Roussel

2017

18.12        21h30      Abano - Hotel Ritz 

 

17.12        16h          Padoue - Palazzo Zacco-Armeni                    Festival Città di Padova, Duo Eclypse

 

16.12        17h30     Venise - Palazzo Abrizzi                                Concert Season Agimus, Duo Eclypse

 

30.11        19h         Duo Eclypse avec Antoine Mourlas, piano

                                Paris 5e, Temple Saint-Marcel - Jeudis de St Marcel

09.11        12h30     Jeunes Talents, Petit Palais, Paris

                                Debussy, Roussel, Dukas, Schoeller, Jolivet

24.10                       Conservatoire central de Musique, Beijing
20.10         21h        Grande Salle, Conservatoire Verdi, Milan

18.10        19h         Salle Maurice Fleuret, CNSMDP

                                Créations ; Alex Nante, Samuel Taylor, Francesco Ciurlo,

                                Leonardo Marinaro, Yu-hui Liu, Mu Ding

13.10        20h         Musicales du Parc de Wesserling

                                Solo et duo avec Sarah Margaine, piano

                                Ravel, Borodine, Dukas, Ginastera

 

24.09        17h        Festival Automne Musical de Taverny, Eglise Notre Dame, Taverny

                               Concerto de Mozart KV 488, avec l'ensemble Les Virtuoses

09.09       19h30     Porquerolles, Eglise Sainte Anne

03.09         16h       Festival Les Solistes à Bagatelle

                               Jolivet, Chopin, Stroppa, Debussy

03. 08       18h       Festival International de la Roque d'Anthéron

                              Parc du Château de Florans

                              Schumann, Chopin, Szymanowski

27.07        18h       Festival Messiaen, La Meije

                              Murail Winter Fragments, dir. Bruno Mantovani

                              Eglise de la Grave

26.07        21h       Festival Messiaen, La Meije

                              Boulez Sur Incises, Ensemble du CNSMDP, dir. Bruno Mantovani

                              Salle du Dôme du Monêtier les Bains

26.04                     Maison Vuitton, Asnières - sur- Seine (92) 

                              Avec Joseph Birnbaum, piano; Reynaldo Hahn, Karol Szymanowski, Dvorak

22.03       20h30    Salle Cortot, Paris, Saison "Nouveaux Virtuoses"

                              piano solo - Schubert, Debussy, Chopin, Szymanowski

                              Réservation souhaitée au 01 45 72 05 50

                                                              ou contact@nouveauxvirtuoses.com

                                                              ou http://bit.ly/2kyTz56

12.03      19h        Saint-Etienne (42), Conservatoire  

O3.02                   CNSMDP, Salle Fleuret avec les solistes de l'Ensemble Intercontemporain

                             Créations d'Alex Nante et Tom Bierton

26.01       19h       Temple Saint-Marcel, Paris, Jeudis de Saint-Marcel

                             avec la mezzo-soprano Gaëlle Mallada 

24.01       20h       Saison Blüthner, Institut Goethe

                             piano solo - Schubert, Dutilleux, Szymanowski

15.01       15h        Philharmonie de Paris, Salle de répétition

                              Concert "Over the Rainbow" - étudiants CNSMDP/Clément Lebrun

                              Boulez, Grisey, Mantovani et créations de jeunes compositeurs

2016

14.12       19h15   Concerts Inventio, centre Bernanos Paris 9

                             Solo (Szymanowski, Prokofiev) et quatre mains (Schumann, Dvorak)

10.12       12h30  "Génération Jeunes Interprètes", émission de Gaëlle Le Gallic sur France Musique

                             Quatre mains avec Joseph Birnbaum

03.12       20h        Eglise Ecossaise, Paris

                             Schumann, Dutilleux, Scriabine, Dvorak

27.11       17h      Séchoir à peaux, Chevreuse

19.11       20h      "Concertini" Les musicales du Luberon

                            Solo et quatre mains avec Joseph Birnbaum

16.11       20h      Louvres (92), Auditorium

                            Solo et quatre mains avec Joseph Birnbaum 

14.11       20h     Soirée de l'Association Assophie au cercle France-Amériques, Paris 8

                           Autour de la sortie du CD "Henri Dutilleux/Karol Szymanowski" 

08.11       20h     Festival de Barbizon

                           Solo et quatre mains avec Joseph Birnbaum

06.10    12h30   Petit Palais, Paris  - Jeunes Talents

                          Schubert, Schumann, Dutilleux

18.09     16h      Musée Debussy, Saint-Germain-en-Laye

                          Schumann, Dutilleux, Lutoslawski, Ligeti, Ravel

12.05 , 20h    Nuits du piano, Auditorium de la tour Majunga à la Défense, Paris

                       Beethoven, Schumann, Szymanowski

                       http://paris.lesnuitsdupiano.fr/artistes/8/

28.04  , 20h    Jeudis du piano-Société des Arts, Genève

                       Liszt, Schumann, Prokofiev, Beethoven

16.04, 20h      Friandises musicales, Chelles (77) 

15.03              Festival Présences féminines, Opéra de Toulon

03-06.03        Printemps des Arts, Caravane, Monaco   

                       Schumann, Schubert, Lutoslawski, Ligeti  -  Avec Adriana Ferreira, flûte  

21.01              Commémoration d'Henri Dutilleux, Auditorium de la Maison de la Radio

   

 

  

2015

13.11        20h      Barbizon (77) 

08.11                   Maggio della Musica, Napoli

15.10        20h30 Auditorium, Louvres (92) 

09,10.10  17h     Festival des Musicales du Parc de Wesserling

04.10       17h     Auditorium, Les rencontres musicales de Lissieu (69)

02.10       21h       Les Musicales du Luberon

Mozart, Schumann, Dutilleux 

23.08       16h       Festival des Piano Folies du Touquet 

Mozart, Brahms

28.07             Festival du Dôme de Richelieu

 Schumann, Brahms, Mozart 

23-24.06        Concerts privés pour la Banque Lazard à l'Orangerie de Bagatelle, Paris

 

14.06             Répétitions "Bois le Vent", Paris

Chopin, Schumann 

06.06  20h    Ville-La-Grand, Auditorium (74)

17.05   15h     Salon West End, 31 Promenade des Anglais, Nice

Chopin, Brahms 

 

11.05   20h     Espace Leopold Bellan, Concerts d'esther 

15.04    20h.    Bibliothèque polonaise, Paris

 Chopin, Szymanowski, Lutoslawski

14.03  12h30   Emission "Génération Jeunes Interprètes" à France Musique

Schumann Davidsbündlertänze, Liszt La leggierezza

07.03    20h      Eglise Saint Merri

18.02   19h30   Église Saint-Ephrem 

02.02    20h         Église Saint-Ephrem,

Bach, Beethoven, Chopin

 

06.01     20h       Institut Goethe, Paris

                                      17 avenue d'Iena 75016 

Saison Piano mon amour

Schumann  Davidsbündlertänze op 6, Fantaisie op 17

 

 

2014

   

27.12  20h30       Pianos Paradisio, Lyon

46, route de Vienne 69007, t2, c12, 35, arrêt route de Vienne

Schumann, Liszt, Szymanowski, Dutilleux

13.12  15h             Mairie du 4ème, Paris

Szymanowski, Schumann, Liszt, Brahms, Dutilleux  

08.12  19h30          Salle Cortot, Paris

Masterclasse avec François-René Dûchable  

Ravel Alborada del gracioso 

30.11     15h           Concert piano/violon, Théâtre de Coise (69)

 Franck, Ravel, Brahms

17,18.10                Medienstiftung, Leipzig Saison Blüthner

14.09           13h Paris, Théâtre Adyar dans le cadre de la journée "Tremplin" des Concerts d'Esther     réservations sur www.concertsdesther.fr

31.08               18h          Lyon Pianoccasion

10.07                     New York, Consulat français

31.05                    Festival d'Histoire de l'Art, Château de Fontainebleau 

 

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now